Самолет Boeing-737 авиакомпании «Аврора» выполнил первый рейс на о. Итуруп (Средние Курилы — ИФ).

«Несколько дней назад авиакомпания «Аврора» выполнила первый в истории рейс на реактивном авиалайнере Boeing-737 на остров Итуруп Курильской гряды. Пробный, или, как его ещё называют, технический, рейс выполнялся без пассажиров; на борту самолета находились экипаж, инженерно-технические специалисты авиакомпании и комиссия НИИ ГА «Аэропроект», — сообщает пресс-служба авиакомпании.

По ее данным, технический рейс совершен, чтобы проверить готовность новой взлётно-посадочной полосы аэропорта к приёму более тяжёлых воздушных судов.

В настоящее время авиакомпания «Аврора» выполняет регулярные пассажирские рейсы на о. Итуруп на самолёте DHC-8-300 пассажировместимостью 50 человек.

Международная санитарная авиация

«Если специалисты подтвердят готовность аэропорта «Буревестник» к регулярному приёму среднемагистральных авиалайнеров типа Boeing-737 с салоном на 110 пассажиров, то это позволит увеличить пассажиропоток на данном направлении вдвое», — отмечает пресс-служба.

Благодаря этому жители и гости Курильских островов в скором будущем смогут летать прямыми рейсами чаще и по новым маршрутам, что особенно актуально в летний период, с учётом традиционно возникающего в это время турпотока.

Ранее глава региона Олег Кожемяко сообщал, что в рамках развития туризма планируется открыть прямые рейсы с Курил во Владивосток и Хабаровск, а также увеличить частоту рейсов с Курил в Южно-Сахалинск. С этой целью областная власть в этом году планирует купить для «Авроры» 2 DHC-8 и передать авиакомпании еще один такой же самолет, принадлежащий правительству области, который сегодня выполняет чартерные и санитарные рейсы.

АО «Авиакомпания «Аврора» создана руководством ОАО «Аэрофлот» в 2013 году по поручению правительства РФ на базе авиакомпаний «Владивосток Авиа» и «Сахалинские авиатрассы». Компания «Аврора» является крупнейшим авиаперевозчиком на Дальнем Востоке и стратегическим партнером местных региональных администраций в деле развития внутрикраевой авиации.

В настоящее время парк воздушных судов «Авроры» насчитывает 16 среднемагистральных воздушных судов иностранного производства (семь А319, три Boeing-737, шесть DHC-8) и два внутрирегиональных самолета типа DHC-6.

Контрольный пакет (51%) АО «Аврора» принадлежит ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии», 49% — правительству Сахалинской области.

Комментирование закрыто.

WildWeb

Top.Mail.Ru