Субсидия из федерального бюджета в размере 1,103 млрд рублей будет выделена регионам арктической зоны в 2019 году на закупку услуг для санитарной авиации. Об этом сообщил в пятницу замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой на заседании Совета по Арктике и Антарктике на тему «Актуальные проблемы здравоохранения в субъектах РФ, входящих в состав Арктической зоны РФ» в Совете Федерации.

«В рамках федерального проекта регионам арктической зоны в 2019 году будет предоставлена субсидия в объеме 1,103 млрд рублей на закупку авиационных услуг», — сказал он.

Международная санитарная авиация

Краевой отметил, что до конца 2020 года в каждом регионе, принимающем участие в реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», будет построена или реконструирована как минимум одна вертолетная площадка при медицинской организации или в 15 минутах езды до нее на автомобиле скорой.

По данным, которые привел замглавы Минздрава РФ, в 2018 году в субъектах арктической зоны России было осуществлено 1,308 тыс. вылетов санавиации за счет федерального бюджета, за счет региональных бюджетов — 3,148 тыс. вылетов, благодаря чему было спасено почти 7 тыс. жизней.

Нацпроект «Здравоохранение» включает восемь федеральных проектов. Он предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико- санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

Комментирование закрыто.

WildWeb

Top.Mail.Ru