Президент РФ Владимир Путин своим указом определил правовой статус авиации МЧС России, которая стала активно формироваться еще пару лет назад. Теперь созданные по всей стране авиационно-спасательные центры официально введены в штатный состав спасательного ведомства.

Что будет дальше? В МЧС восприняли указ главы государства как призыв к развитию. На этот год планы по пополнению авиапарка ведомства уже сверстаны. Будут закуплены несколько единиц авиа- и винтокрылой техники. Все они будут, естественно, российского производства.

— Необходимо отметить, что авиационно-спасательные центры продолжают развиваться, решения по их созданию были абсолютно выверенные и правильные, — сказал министр Владимир Пучков на совещании в национальном антикризисном центре МЧС России, которое как раз и было посвящено развитию ведомственной авиации.

В целом глава МЧС Владимир Пучков на селекторе дал высокую оценку работе авиации министерства, а также отметил, что востребованность летной техники по стране только растет.

Международная санитарная авиация

Это показали и недавние события в Забайкалье, Хакасии и Бурятии, когда там активно горели леса и дачные поселки местных жителей. Тогда спасателям пришлось задействовать несколько десятков единиц авиации. Пожарные Бе-200 и вертолеты Ми-8 сбросили на пылающие леса свыше 10 тысяч тонн воды и тушащей пены, что позволило не допустить распространение огня на 63 населенных пункта с населением более 190 тысяч человек. Сейчас ведомственная авиация активно задействована в тушении таких пожаров в соседней Туве.

— Руководители региональных структурных подразделений и начальники авиационно-спасательных центров проделали большую работу по безаварийной работе, по повышению готовности, по внедрению новых авиационно-спасательных технологий, и это, конечно, говорит о том, что востребованность и эффективность применения авиации возрастает, — подвел итоги на совещании Пучков.

В настоящее время МЧС России создало авиационно-спасательные центры во всех федеральных округах, сформирована аэромобильная группировка общей численностью свыше 12 тысяч человек.

Этими подразделениями прикрыты объекты инфраструктуры, потенциально опасные и основные транспортные объекты, в том числе федеральные автодороги. За полгода авиация МЧС перевезла свыше 523 тонн грузов. Кроме того, авиация МЧС обеспечила санитарную эвакуацию 141 россиянина, из них 13 человек из-за рубежа. Обеспечена транспортировка 89 больных и раненых граждан из Донецкой и Луганской областей Украины.

За авиацией МЧС будущее, и это не громкие слова. Россия — самая обширная по территории страна в мире, но не самая обжитая. Добраться до многих мест можно только бортом. Кроме того, современная спасательная техника очень дорогая, и не в каждый регион пока есть возможность ее поставить на штатной основе, да и надобности такой нет для малонаселенных округов. А вот в случае ЧС самолетами можно максимально быстро перебросить любую технику из сопредельных регионов.

Комментирование закрыто.

WildWeb

Top.Mail.Ru