Холдинг «Вертолеты России» представит посетителям авиасалона МАКС-2015 в подмосковном Жуковском широкий модельный ряд военных и гражданских, серийных и перспективных машин, а также выступит спонсором форума.

Традиционно на авиасалоне будет продемонстрирована линейка военных вертолетов российского производства, которые поставляются для силовых структур России и для партнеров страны по военно-техническому сотрудничеству. Военные вертолеты разместятся на статической площадке и будут участвовать в летной программе салона.

На экспозиционной части будут представлены модели вертолетов Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28НЭ «Ночной охотник» (экспортная версия ударного вертолета). Ка-52 «Аллигатор» также продемонстрирует на авиасалоне свои уникальные летно-технические характеристики, выполнив зрелищные фигуры высшего пилотажа. На большой статической стоянке вертолетов посетители смогут увидеть новейшую машину корабельного базирования Ка-52К, разработанную на базе серийного Ка-52.

Вместе с тем на МАКСе-2015 будут широко представлены военно-транспортные вертолеты серии Ми-8/17 и наследник прославленного Ми-24 — многоцелевой боевой вертолет Ми-35М. Эти машины хорошо известны во всех регионах мира и вызывают живой интерес у представителей вооруженных сил разных стран.

Украшением авиасалона станут новые коммерческие модели холдинга. На статической стоянке рядом с павильоном С2 будут демонстрироваться новые вертолеты в исполнении VIP: «Ансат» и Ми-38. Представители «Вертолетов России» расскажут операторам вертолетной техники и авиационным специалистам из разных стран об успехах развития программы послепродажного обслуживания и сервиса машин отечественного производства, сообщает Ростех.

Международный авиационно-космический салон пройдет в этом году с 25 по 30 августа.

Техническая справка

Боевой разведывательно-ударный вертолет нового поколения Ка-52 «Аллигатор» предназначен для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы и вертолетов противника на переднем крае и в тактической глубине, в любых погодных условиях и в любое время суток.

Морская версия боевого вертолета Ка-52К

Международная санитарная авиация

Ка-52 «Аллигатор» может обеспечивать разведку целей, целераспределение и аппаратурное целеуказание на взаимодействующие вертолеты и командные пункты сухопутных войск. Вертолет может обеспечивать огневую поддержку десанта, производить патрулирование и сопровождение военных колонн.

Ка-52 «Аллигатор» снабжен устройствами снижения заметности, системой радиоэлектронной защиты и средствами активного противодействия. Конструкция вертолета соответствует требованиям российских и международных стандартов к боевым вертолетам и их технической эксплуатации.       
Ранее сообщалось, что на международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге холдинг «Вертолеты России» представил Ка-52 «Аллигатор», на базе которого создается морская версия боевого вертолета Ка-52К.

Специально для базирования на кораблях Ка-52К будет иметь устойчивую антикоррозийную обработку, складные лопасти и консоли крыла и другие технические решения, а ряд систем вертолета адаптируют для применения на флоте.

По мнению специалистов, «морская» версия «Аллигатора» может быть интересна для стран, которые активно развивают свои Военно-морские силы. В ВМФ России этот вертолет в первую очередь предназначается для возможного размещения на универсальных десантных судах типа «Мистраль».

Вертолет имеет двухместную кабину и может пилотироваться любым из пилотов. Высокие летные характеристики, достигнутые, в том числе, за счет соосной схемы расположения винтов, позволяют вертолету быстро маневрировать в ограниченном пространстве для занятия выгодной атакующей позиции.

Техническая справка

Ми-38 — российский многоцелевой вертолет средней дальности. Государственная программа «Вертолет Ми-38» финансируется правительством Российской Федерации. Серийное производство будет осуществляться на Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России».

В данный момент не производится для непосредственной продажи — проходит сертификацию. Многоцелевой вертолет Ми-38 может применяться для перевозки грузов и пассажиров, в том числе VIP, использоваться в качестве поисково-спасательного вертолета и летающего госпиталя, для полетов над водной поверхностью. Ми-38 имеет много прогрессивных особенностей, таких как: стеклянная кабина для двух пилотов и широкое использование композитных материалов, в том числе в несущем и хвостовом винтах.

Первоначальная силовая установка состоит из двух турбовальных двигателей Климова ТВ7-117В мощностью на валу 1753 кВт (2350 л. с.), ранее разрабатывался вариант с двигателями PW127TS компании «Пратт энд Уитни Кэнада».

Разработано несколько вариантов Ми-38, включая военный вспомогательный и специальный, пассажирский на 32 пассажира, специализированный грузовой с тросовой буксировкой, санитарный и вариант для воздушного наблюдения. 24 декабря 2010 года второй опытный образец (ОП-2) нового среднего гражданского транспортно-пассажирского вертолета Ми-38 совершил свой первый дальний полет. Вертолет Ми-38 ОП-2 оборудован турбовальными двигателями PW127TS производства компании «Пратт энд Уитни Кэнада», а также современным комплексом авионики ИБКО-38 производства компании «Транзас Авиация», в котором реализован принцип «стеклянной кабины».

Комментирование закрыто.

WildWeb

Top.Mail.Ru