Правительство Сахалинской области приобрело два вертолета. Они изготовлены на заводе в Казани. Первый уже прибыл на остров и законсервирован в ожидании разрешительной документации, второй ожидается в конце года.

Винтокрылые машины будут использоваться для лесоохранных и поисково-спасательных работ, срочных санитарных заданий, а также пассажирских перевозок курильчан. Пассажирские перевозки вертолетами будут не рядовым событием, а способом разрешения проблемы в случае отсутствия других транспортных средств.

Новый воздушный борт закреплен на праве оперативного управления за Сахалинской базой авиационной и наземной охраны лесов. По словам ее директора Николая Журихина, второй также будет на балансе базы.

Международная санитарная авиация

Первый вертолет рассчитан на 22 пассажира, но возможен вариант комплектации на 16 человек и медицинский модуль. У второго судна 16 посадочных мест, с медоборудованием количество уменьшается вдвое.

«В заявленных режимах смогут работать оба вертолета. Но первый в большей степени предусмотрен для спасательных операций. У него есть лебедка, радиокомпас, позволяющий по сигналу радиомаяка находить терпящие бедствие корабли, большая сдвижная дверь. Есть специальные приспособления для полетов над морем, съемные кресла», — отметил Николай Журихин.

Приобретение, по мнению специалистов, для региона выгодное. В случаях ЧП приходилось арендовать летательные аппараты у коммерческих компаний. Час аренды вертолета обходился бюджету в 240-260 тысяч рублей. За поставку двух машин власти региона заплатили почти 980 миллионов рублей в 2013 году. «Сегодня стоимость одного судна составляет порядка 600 миллионов и выше в зависимости от комплектации и наличия дополнительного оборудования», — пояснил Николай Журихин.

В ноябре этого года первый из двух вертолетов поднимется в воздух. Сейчас идет оформление разрешительной документации, сертификата летной годности и заключение договора на летное и техническое обслуживание.

Комментирование закрыто.

WildWeb

Top.Mail.Ru